L'art de vivre à la Française

Enchères Osenat Fontainebleau

Estimation : 6 000 € – 8 000 €

CHARETTE DE LA CONTRIE (François-Athanase de). Pièce autographe signée « Le chr Charette ». S.l., 22 mars 1796 [il avait d’abord écrit « 1793 » puis a corrigé le « 3 » en « 6 »] « Je certifie que Mr Delaroche m’a fait remettre une lettre de Mdme sa mère… » Traqué par les Républicains, ne disposant plus que de quelques fidèles, Charette fut capturé le lendemain 23 mars 1796, dans les bois de la Chabotterie près de Saint-Sulpice-le-Verdon en Vendée. Le chef vendéen fut conduit à Nantes et fusillé le 29 mars 1796.

Estimation : 4 000 € – 6 000 €
Ecole FRANCAISE vers 1700, suiveur de Hyacinthe RIGAUD Portrait de Louis XIV en buste Toile Hauteur : 85 cm Largeur : 63 cm Restaurations anciennes

Précédent

Vandalisation de la statue de la princesse Béatrice de Savoie (1198-1267)

Suivant

SOS Calvaires, réplique de la grotte de Lourdes (Château de Clermont)

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
YouTube
Instagram